ГлавнаяСтатьи › Полировка лобового стекла своими руками

Полировка лобового стекла своими руками

11 июня 2021 года

Очистка стекла автомобиля скребком делает его чистым и прозрачным. Но постоянные процедуры со скребком навредят даже закаленному стеклу, и на нем появятся царапины. Избавиться от них помогут в любом СТО от 1500 рублей за локальную полировку, от 5000 до 15000 рублей за полное полирование. Взяв подручные инструменты и затратив от 30 минут до двух часов, можно провести полировку стекла своими руками в домашних условиях.

Для чего проводят полировку лобового стекла

Неизбежный процесс на любой гладкой поверхности, например, на стекле — появление царапин. Они возникают:

  • при постоянном использовании скребка от снега и реагентов;
  • при попадании пыли, абразивных частиц, мелких камушков;
  • при очистке поверхности изношенными щетками стеклоочистителя.

Кроме полировки, есть более дорогой способ — замена автостекла. Но его применяют только в крайних случаях: если на лобовом стекле присутствуют глубокие царапины, поверхность в сколах или после аварий, а также если был установлен первоначальный бюджетный вариант, который не жалко поменять.

Полирование же способно убрать мелкие и средние шероховатости на лобовом стекле, которые сконцентрированы в одном месте. О полировке стоит задуматься владельцам дорогих автостекол, на которых устанавливают датчик дождя, обогрев и регистратор. При продаже автомобиля у покупателей могут возникать вопросы, не попадала ли машина в ДТП, если есть замена окон. Поэтому полирование поможет сохранить оригинальные стекла и подтвердит отсутствие аварий у автомобиля.

Полирование решает несколько проблем:

  1. Улучшает обзор дороги водителем, снижает его утомляемость. Из-за царапин и помутнения автостекол водитель напрягает зрение, что, в свою очередь, снижает концентрацию внимания и повышает утомляемость.
  2. Улучшает эстетичный вид. Кстати, полировкой стекол можно восстановить до 90% их прозрачности.
  3. Улучшает видимость в темное время суток. Ночью свет от фар встречных машин из-за царапин и потертостей рассеивается, тем самым ослепляет водителя.
  4. Устраняет кислотные пятна от реагентов на лобовом стекле.
  5. Удаляет вертикальные царапины, которые остаются на боковом стекле машины.

При всех преимуществах самостоятельного полирования важно учесть нюансы:

  • при неправильной полировке можно получить эффекты линзы;
  • снимается очень тонкий слой стекла автомобиля (0,1–0,3 мм) абразивом, поэтому нужно все делать аккуратно и поэтапно.

Качественно отполированное лобовое стекло — это залог хорошей видимости на дороге, приятного внешнего вида и долгого срока службы автостекла.

Какой инструмент и материал понадобятся для полировки

Перед тем как отполировать лобовое стекло, нужно подготовить инструменты и материалы для процедуры. Для полировки понадобится:

  1. Полировальный фетровый круг (можно использовать и войлочный) — основной элемент для полировки лобового автостекла.
  2. Паста ГОИ, «Крокус», «Полярит». На авторынках можно встретить популярные полироли. Их плюс — создание гидрофобной пленки для маскировки помутнений. Если же цель — полирование стекла от мелких царапин, лучше пользоваться пастой ГОИ. В зависимости от размера абразивных частиц и глубины царапины, желаемого результата выбирают марку от «1» до «4». Для смягчения абразива некоторые рекомендуют разбавлять пасту каплей растительного масла, предварительно нагрев и размешав два материала до однородной консистенции. Из подручных средств рекомендуют пользоваться зубной пастой без добавок с эффектом отбеливания, но результат от такой полировки будет минимальным или вовсе не заметным.
  3. Полировальная машинка или электродрель с насадкой. Полировальная машинка нужна в профессиональной среде, поэтому нет смысла покупать ее для разового использования. Преимущества полировального прибора — подача воды на лобовое стекло в процессе. В домашних условиях воду подает обычный пульверизатор. Если применяете болгарку, будьте аккуратны — ее высокие обороты могут перегреть лобовое стекло и разрушить его. Еще один пригодный прибор для работы — шлифмашина с регулировкой оборотов. Оптимальное количество оборотов в минуту, чтобы отполировать лобовое стекло — 1000–1400.
  4. Бытовой пульверизатор.
  5. Маркер.
  6. Малярный скотч или изолента.
  7. Полиэтиленовая пленка.
  8. Химические реагенты или специальные средства для мытья стекла автомобиля.
  9. Защитные личные приспособления — маска, очки, перчатки, рабочая одежда.

С таким набором приступают к подготовительному этапу полировки лобового стекла.

В интернет-магазинах, например, на Aliexpress, продают сами полировальные наборы с сухой пастой. Такую пасту разводят с водой до однородной консистенции и наносят ее на полировальный диск.

Подготовка к полировке

Готовят автомобиль к полированию в несколько шагов:

  1. Моют и сушат машину, а также удаляют загрязнения с автостекол специальными средствами и тщательно их просушивают. Самый оптимальный вариант для процедуры — теплое время года.
  2. С салона машины помечают маркером (или изолентой) на лобовом стекле наиболее проблемные повреждения, которые хотят удалить.
  3. Накрывают кузов автомобиля полиэтиленовой пленкой и закрепляют скотчем для защиты от попадания мелких частиц при полировании. Оставляют открытым лишь поверхность на лобовом стекле.

Для закрепления чистоты еще раз его промывают и вытирают насухо. Стараются поддерживать все в порядке, ведь небольшая инородная частица, которая случайно попадет под шлифмашинку, может сильно поцарапать лобовое стекло и значительно ухудшить его вид. Затем приступают к полировке лобового автостекла.

Помещение для полировки автомобильных лобовых должно быть чистым, без попадания прямых солнечных лучей, но с качественным освещением и хорошо проветриваемым.

Процесс полировки

Чтобы отполировать стекло своими руками, работайте поэтапно:

  1. Нанесите на полировальный фетровый круг небольшое количество воды и пасты ГОИ.
  2. Сделайте мини-разметку на лобовом стекле квадратами 30х30 см, для облегчения самого процесса полирования.
  3. Немного сбызнете поверхность стекла водой и начните полировать. Полировку нужно делать тщательно, по кругу, проходя все проблемные участки, без нажима на лобовое стекло и шлифмашину.
  4. Держите шлифмашинку в руках под углом 5 градусов к стеклу.
  5. Чтобы паста не засыхала на лобовом стекле, и оно дополнительно не перегревалось, периодически смачивайте его водой из пульверизатора.
  6. Отполируйте самые проблемные участки на лобовом стекле, пройдитесь машинкой по всей поверхности.
  7. Не оставляйте пропусков на стекле — делайте небольшие перекрытия.
  8. После завершения полировки лобового автостекла аккуратно смойте остатки пасты и вытрите насухо.
  9. Протрите лобовое стекло чистой тряпкой с добавлением пасты без абразивных частиц.
  10. Оцените результат полировки из салона машины. Если поверхность недостаточно отполировали, пройдитесь шлифмашиной еще раз. Достичь идеального зеркального блеска можно с пастой ГОИ марки «1».

Благодаря полированию можно избавить стекло от царапин на 1–1,5 года, а затем повторить процедуру.

Если же на лобовом стекле нет заметных потертостей, но хочется освежить вид своих окон, воспользуйтесь полиролем. Например, тефлоновые полироли обладают антистатическим эффектом, долго не смываются (до 12 моек машины) и хорошо маскируют потертости и мелкие повреждения. Для большей эффективности полироля на лобовом стекле, используйте специальные полировальные салфетки.

Чтобы отполировать лобовое стекло полиролем, следуйте инструкции:

  1. Нанесите небольшое количество средства на салфетку и натирайте круговыми движениями лобовое стекло, захватите всю его площадь.
  2. Оставьте полироль на стекле до подсыхания.
  3. Свежей салфеткой тщательно разотрите по стеклу остатки полироля.

Кроме лобового автостекла, уделите внимание боковым и заднему, также их отполируйте.

Что делать с глубокими царапинами

Узнать глубину повреждения можно самому. Для этого проведите ногтем по стеклу. Если ноготь немного заходит в углубление — перед вами глубокая царапина в 300 микрон и более.

Убрать глубокие царапины лишь полированием нельзя. Оно может немного сгладить их, но не удалить. Поэтому применяют шлифование специальными полировочными дисками с алмазным напылением, а также грубоабразивными пастами (например, ГОИ марка «4») с повышенным содержанием оксида церия и хрома. При шлифовке снимают более толстый слой на стекле, чем при полировании. Поэтому работать нужно аккуратно, иначе будут перекосы и можно легко достичь эффекта линзы. В таком случае уже без замены своего автостекла не обойтись.

Несмотря на сложность процедуры, такую полировку можно сделать самостоятельно. Подготовка к шлифовке аналогична обычному полированию, поэтому набор инструментов тот же. Кроме войлочных дисков для финишного полирования, понадобятся 8–10 штук шлифовальных алмазных дисков. Нельзя использовать наждачные малярные круги, потому что они еще больше поцарапают автостекло.

Рассмотрим шлифовку глубокого повреждения подробнее:

  1. После мытья и высушивания автостекла, возьмите самый грубый полировальный круг и крупнозернистую пасту ГОИ марки «4». Тщательно проработайте участок с глубокой царапиной, а затем и всю площадь, но без нажима и задержки шлифмашины на одном месте.
  2. Если заметили уменьшение повреждения, возьмите диск с меньшей шероховатостью и менее абразивную пасту. При работе автостекло станет матовым.
  3. При финишном полировании, для придания зеркального блеска используйте мелкозернистую пасту ГОИ марки «1» и войлочные диски.

После шлифовки и полирования, просмотрите лобовое автостекло под разными углами и освещением из салона машины, чтобы быть полностью уверенным в его равномерности.

Подводя итоги, вспомним основные тезисы о полировке:

  1. Полирование помогает убрать помутнение на стекле, мелкие разводы, улучшит видимость и внешний вид.
  2. Основные полировальные материалы — паста ГОИ, полироль, зубная паста и полировальные смеси из готовых наборов.
  3. Из инструментов пригодится полировальная или шлифмашинка, подойдет электродрель с насадкой, специальные войлочные круги.
  4. В помещении, где будут полировать автостекло, нужно поддерживать чистоту, чтобы под шлифмашину не попали пыль и мелкие частицы.
  5. Важно защитить кузов и другие детали машины от попадания мелких стеклянных крупинок при полировании.
  6. Весь процесс занимает от 30 минут, иногда 3–4 часов работы. Все зависит от объема, глубины царапины и сопутствующих факторов.
  7. Придерживаясь технологии полирования, с помощью собственных рук и терпения, можно избавиться от потертостей на лобовом стекле, улучшить все окна машины и сэкономить неплохую сумму.

Надеемся, что наша статья будет полезна всем владельцам для сохранения оригинального лобового автостекла от потертостей и царапин.


Написать в WhatsApp +7 495 128-99-53
  • Окажем бесплатную помощь в подборе автостекол
  • Широкий ассортимент по приемлемым ценам
  • Скидки на установку стекол у нас
Бесплатный
подбор автостекол

Заполните форму, наш менеджер свяжется с вами и окажет любую помощь

×
Вы уже уходите!?

Заполните форму, мы свяжемся с вами и поможем в подборе

×
Обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение минуты

×
Купить в один клик

Ваше имя

Телефон

×