ГлавнаяСтатьи › Ремонт трещины на лобовом стекле

Ремонт трещины на лобовом стекле

24 июня 2021 года

Раньше трещины, которые появились на лобовом стекле были нерешаемой проблемой. Даже небольшой скол требовал полной замены автостекла. А это дорогостоящий ремонт. К счастью, с новыми герметиками и клеями избавиться от трещин на лобовом стекле можно своими силами. 

Причины повреждения стекла

Так как лобовое стекло занимает большую площадь и располагается спереди, то в него прилетают камни, болтики и другие твердые предметы, которые легко могут разбить его. Также оно может деформироваться от сильной качки на ухабах или удара колес о бордюр. Стекло трескается от перепадов температур осенью и зимой. Конечно, наибольший урон приносит столкновение с другими транспортными средствами.

Зачем заделывать трещины

Ремонт нужен, чтобы остановить дальнейший процесс разрушения стекла. Маленькая трещинка или скол обязательно будут разрастаться. Если не заделать трещину на лобовом стекле сразу, то со временем она будет занимать большую площадь, тогда может потребоваться полная замена лобового стекла. Поэтому первое правило — приступать к ремонту и устранять дефекты сразу, как только вы их обнаружите.

Трещина выглядит как паутинка на стекле, она ограничивает обзор во время движения. Чем больше вы ездите, тем сильнее стекло будет трескаться в проблемном месте. Скол на лобовом стекле с одной стороны не мешает обзору, но грозит скоро превратиться в трещину или даже несколько, которые будут расти в разных направлениях. Тряска, палящее солнце, воздух внутри автомобиля и перепады температур будут только ухудшать проблему. Поэтому не тяните с ремонтом.

Разные типы трещин и возможность их ремонта

Дефекты лобового стекла можно разделить на 5 основных типов:

  1. Лучеобразные — появляются после сильного удара камнем или другим предметом. Они довольно длинные и распространяются вплоть до края полотна. Их можно залатать, если размеры не превышают десяти — двенадцати сантиметров.
  2. Закругленные — образуются от резкого удара в лоб твердым предметом. Это может быть тот же камень или тяжелый болт. Ремонт нужно произвести максимально быстро, чтобы не дать распространиться, предварительно засверлить.
  3. Ветвящиеся — появляются либо от удара по лобовому стеклу, либо от резкой смены температур. Выглядят как россыпь из лучей. Их ремонтировать сложнее.
  4. Двухсторонние — почти не поддаются ремонту. Появляются на стекле со стороны салона.
  5. Смешанные или комбинированные — сочетают в себе разные виды трещин на лобовом стекле. Их также сложно заделать.

Своими руками можно отремонтировать только простые сколы и трещины небольших размеров.

Подготовка машины и заделывание сколов лобового стекла

Последовательность действий по подготовке и проведению ремонта на стекле своими руками:

  1. Останавливаем трещину на лобовом стекле. Это нужно делать в случае со свежим и старым дефектом, который не увеличивается.
  2. Подготавливаем стекло к дальнейшему ремонту и очищаем от грязи. Промойте водой или жидкостью для стекол, растворителем. Если трещина свежая, то ее можно даже не промывать.
  3. Готовим рабочее место для ремонта автомобильного стекла. Несмотря на то что качественные герметики светоотверждаемые, лучше не рисковать и загнать автомобиль в гараж или подземный паркинг, где нет солнечных лучей. Далее нужно направить лампу, чтобы из салона было хорошо видно срез трещин.
  4. Собираем инструмент для ремонта автомобильного стекла. Приготовьте салфетки для рук. Возьмите шприц для введения герметика или клея в место раскола. Им удобно дозировать количество материала, а иглу — вводить в саму трещину. Если полимер застывает в шприце или его неудобно переливать из емкости, то наденьте иглу прямо на бутылек с герметиком или клеем.
  5. Закрываем шов. Возьмите прозрачную пленку из ремкомплекта и отрежьте ее вдоль, чтобы она полностью закрыла всю трещину. В крайнем случае сгодится даже целлофановый комплект, хотя пленка почти всегда идет вместе с герметиком/клеем для ремонта лобового стекла.
  6. Заливаем дефект герметиком. Ремонт ветрового стекла лучше проводить вдвоем. Один человек будет сидеть в салоне и изнутри надавливать на дефект, чтобы полимер лучше растекался. Другой в этот момент — заливать вещество снаружи. Человеку в салоне лучше видно стекло. Он и будет координировать работу второго. Важно, чтобы полимер заполнил дефект полностью, до самой глубины. Если залить сверху, то внутри запечатается воздух и все усилия по ремонту будут бесполезны. Для этого и нужен второй, который увидит, как полимер распространяется по срезу, и насколько тот заполняется. Помощник будет продавливать стекло, чтобы герметик или клей полностью проникли вглубь. 

Процесс латания лобового стекла требует аккуратности и терпения. Заранее позаботьтесь обо всем необходимом и попросите знакомого о помощи. 

Избавляемся от трещины

Вот четыре основных способа ремонта трещины или скола на стекле:

  1. Заклейка стекла силиконовым составом.

Самый простой способ, который подходит для самостоятельного ремонта. Наполните шприц клеем и медленно наполняйте дефект так, чтобы в нем не скапливались пузырьки воздуха. Оставьте стекло на сутки, чтобы оно полностью высохло. После этого сверху можно нанести один слой прозрачного лака.

  1. Смесь из пенопласта, скипидара и ацетона.

Смешайте три части ацетона и одну скипидара в стеклянном сосуде. Подойдет обычная банка. Далее покрошите пенопласт в жидкость. Чем меньше кусочки, тем лучше. Перемешивайте до растворения. Масса станет густой и прозрачной. Делайте этот клей в небольших порциях, ведь он быстро застывает. Приступайте к ремонту. Наносить его на стекло можно либо шприцем, либо кисточкой. Это популярный способ ремонта автомобильного стекла у автолюбителей.

  1. Лак для ногтей.

Этот способ годится, если трещина еще очень тонкая. Покройте ее с обеих сторон прозрачным лаком для ногтей. Это остановит рост трещин на несколько лет. Когда лак высохнет, дождь не сможет его смыть.

  1. Канцелярский скотч.

Это пример временного латания трещины, чтобы остановить ее рост. Заклейте ее с обеих сторон обычным скотчем. Так в трещину не будет попадать грязь и пыль. После этого уже можно подготовиться к более серьезному ремонту.

Это основные способы избавления от трещины. Выбирайте любой и помните главное — нельзя ждать долго. Нужно устранить дефект как можно скорее, пока он не разросся.

Когда следует менять, а когда — ремонтировать стекло

Если скол или трещина выросли до пяти и более сантиметров, то лучше не тратить время и поменять стекло. Также не залатать те сколы, которые выходят за край стекла, глубокие вмятины, сквозные дыры и дефекты на лобовом стекле со стороны водителя. С такими повреждениями ваш автомобиль не пройдет техосмотр.

Самостоятельно ремонтировать или отдать в автосервис? Плюсы и минусы

Обратиться в автомастерскую — это самый простой способ решить проблему. Там работают профессионалы со специальным оборудованием для заклеивания сколов и трещин. Такой вид ремонта — один из самых востребованных. Мастера сделают его быстро и надежно. Единственный минус — придется переплатить. Такой вид ремонта обойдется от одной до нескольких тысяч.

Если же ремонтировать самостоятельно, то автолюбителю понадобится только ремонтный комплект, который стоит от 500 до 1000 рублей. В его состав входят: тюбик с полимером, шприц, аппликатор для заполнения трещин и сколов и кольцо из двухстороннего скотча для его закрепления. Однако вам придется рассчитывать на собственную ловкость и аккуратность, ведь вся работа будет зависеть от вас. Опытный автолюбитель может справиться со свежим сколом или трещиной. Кроме ремкомплекта для стекла, вам понадобятся средства для защиты кожи и глаз: респиратор, перчатки и очки.

Лобовое стекло не только защищает от потоков ветра и частиц, но и выполняет функцию силовой конструкции, на которую выпадает высокая нагрузка. От маленькой трещины баланс будет смещаться и это приведет к ухудшению состояния всего кузова. За несколько месяцев маленький скол превратится в дефект, из-за которого придется менять стекло целиком. То же самое с микротрещинами. Какое бы решение вы ни приняли: произвести ремонт лобового стекла самому или обратиться к профессионалам, устраните дефект стекла как можно быстрее.

Если сомневаетесь в своих возможностях, дефект кажется сложным — забудьте об экономии и сразу обратитесь к мастерам. Компания «Мир Автостекол» быстро справится с любыми сложностями и проведет качественную работу. В любом случае заклеивание обойдется дешевле, чем замена целого стекла, если вы не справитесь с ремонтом своими силами.


Написать в WhatsApp +7 495 128-99-53
  • Окажем бесплатную помощь в подборе автостекол
  • Широкий ассортимент по приемлемым ценам
  • Скидки на установку стекол у нас
Бесплатный
подбор автостекол

Заполните форму, наш менеджер свяжется с вами и окажет любую помощь

×
Вы уже уходите!?

Заполните форму, мы свяжемся с вами и поможем в подборе

×
Обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение минуты

×
Купить в один клик

Ваше имя

Телефон

×