ГлавнаяСтатьи › Все виды лобовых стекол

Все виды лобовых стекол

08 июня 2021 года

Какие бывают виды автостекол? На что обратить внимание при выборе лобового стекла? Эти и другие вопросы в нашей статье. 

Остекление автомобиля защищает от осадков, ветра, пыли и даже небольших камней, которые могут выскочить из-под колес во время быстрой езды. Стекла отвечают за обзор дороги и обязаны не навредить водителю и пассажирам в случае аварии на дороге. Это означает, что при лобовом столкновении не должны образовываться опасные сколы, которые могут нанести серьезный вред здоровью. В этих целях производители создают стекла, которые отвечают требованиям безопасности. Выбирайте только оригинальную продукцию у надежного продавца.

Виды автостекол

Главный критерий классификации стекла — это технология производства. Она определяет физические, химические и эксплуатационные качества запчастей.

Сталинит

Прочный однослойный лист, который при производстве подвергают термической обработке. Сталинит или закаленное стекло маркируют знаком T (Tempered). Его используют для люков, а также для заднего и бокового стекла. В лобовой зоне нужно установить более безопасное окно.

Преимущества:

  • устойчивость к механическому воздействию и экстремальным температурам;
  • при повреждении рассыпается на небольшие частицы с тупыми краями, которые не могут причинить серьезный вред;
  • светопрозрачность до 84%.

Такое стекло используют в лобовой части в редких случаях. Присутствует вероятность пораниться при серьезной аварии, поэтому безопаснее будет использовать триплекс. 

Как различить качественную продукцию среди множества предложений на рынке? Во-первых, ее производят согласно ГОСТ, она характеризуется ровной поверхностью, аккуратными краями и отсутствием любых видов частиц. Во-вторых, в нашем интернет-магазине вы можете купить высококачественные стекла от проверенных производителей с доставкой, в розницу или оптом. Мы тщательно формируем ассортимент и работаем только с известными брендами, поэтому уверены в товаре.

Дуплекс

Такой тип прочного стекла объединяет два слоя, а в качестве дополнения используют прослойку технической и прозрачной пластмассы с толщиной 0,35 мм. В случае аварии или любого другого механического воздействия, все осколки удерживаются полимерным листом. В настоящее время дуплекс редко используют в автомобильном строении и заменяют более совершенным видом остекления — триплексом.

Триплекс

Один из самых прочных и безопасных материалов. Незначительные удары не причинят никакого вреда изделию, а в случае сильного механического воздействия все осколки удержит промежуточный полимерный слой. При производстве триплекса используют два листа силикатного или органического стекла, которые объединяют поливинилбутиральной пленкой. Этим объясняют высокую устойчивость к любым повреждениям и способность защитить от травм людей при разрушении.

Что произойдет, если небольшой камень попадает в лобовое стекло из триплекса? Обычно это заканчивается единственным сколом верхнего слоя, который легко ликвидируют нанесением жидкого пластика. Это главная причина популярности материала.

Благодаря тройному слою гарантируют хорошую звукоизоляцию. Среди всех лобовых стекол триплекс — самый популярный и устанавливают его в различных моделях. Реже используют его при остеклении всех остальных оконных проемов автомобилей. Обычно это решение зависит от производителя и влияет на общую стоимость транспортного средства. Среди прочих свойств триплекса можно отметить зеркальность и терморегуляцию.

Многослойные стекла

Дорогой вариант остекления, который применяют при легком бронировании. Автомобиль становится более безопасным для владельца благодаря усилению защиты окон. Принцип изготовления похож на производство триплекса, только слоев больше. 

Многослойные стекла устанавливают на служебные машины (например, инкассаторские), на бронированные модели и иномарки представительского класса. Они выдерживают сильные удары и даже выстрел. Поверхность поглощает большую часть энергии воздействия и деформируется, вместо образования осколков.

Виды лобовых стекол

Комфорт и безопасность — основные требования к любому автомобилю. Производители стремятся расширить функциональность и внедрить как можно больше полезных элементов. Стекла транспортных средств поставляют в различных заводских модификациях. Например, опции, встроенные в лобовом автостекле:

  • солнцезащитный фильтр в виде темной полосы;
  • атермальное покрытие, которое не пропускает инфракрасные лучи;
  • встроенные антенны радио, телевидения, GPS;
  • системы подогрева от наледи;
  • датчики освещенности, дождя и другие;
  • тонировка различных оттенков от бронзы до светло-зеленого;
  • шумозащита от всех внешних раздражителей и т. д.

Маркировка автостекол

Оригинальную продукцию обозначают специальными знаками для повышения узнаваемости. Тип автостекла указывают римскими цифрами. Маркировка (омологация) подтверждает бренд и раскрывает много дополнительной информации о продукте. В углу стекла указывают следующие данные:

  • производитель;
  • тип материала;
  • стандарты производства;
  • место сертификации (код страны);
  • дату производства;
  • дополнительные параметры.

В маркировке указывают производителей, но что нужно о них знать и как разобраться с таким большим количеством брендов? Всего около 20 компаний выпускают автостекла (самые популярные — в списке ниже). Все они работают в различном ценовом сегменте и их разделяют на три класса:

  1. Премиум — Saint Gobain Sekurit, Pilkington.
  2. Бизнес — Guardian, Shatterprufe.
  3. Эконом — Tamglass, XYG и т. д.

Омологация носит исключительно информативный характер, но может использоваться не только при замене запчасти, но и при покупке машины на вторичном рынке. Данные запчасти и самого транспортного средства должны совпадать. Если меняли одно стекло — не критично, а если все — авто реставрировали после сильной аварии.

Расшифровка маркировки автостекла

Как понять, что определенный вид стекла вам подойдет? Среди обилия предложений порой бывает сложно разобраться. Наши менеджеры проконсультируют по телефону, уточнят все данные и предложат нужный товар. 

Вы можете ознакомиться с тем, как разобрать значение омологации самостоятельно. Американскую маркировку делают в соответствии с FMVSS 205. Она содержит такие знаки: M, AS, DOT. Последний набор букв подтверждает сертификат изготовителя. Цифры могут указать на место производства, например, 18 для США — город Питтсбург.

В Европейском союзе стекла маркируют согласно общепринятым правилам по стандарту ECE R43. Монограмма на изделии обычно содержит букву E. Автостекла производства ЕС, которые продают в Соединенных Штатах, маркируют как AS. Сочетание буквы и цифры обозначают страну сертификации, например, E1 — Германия. Код производителя прописывают несколькими цифрами, которые ему соответствуют.

Азиатские транспортные средства маркируют аналогично. В конце цифрой указывают страну сертификации бренда. Для автомобиля с поставкой в Европу в маркировке указывают круг с надписью CCC. Все виды лобовых стекол производства Японии шифруют цифрой 43.

Российскую продукцию производят и маркируют согласно ГОСТ 5727-88. К примеру, маркировка автомобиля ВАЗ включает информацию:

  • WL — многослойное автостекло;
  • E2 43R 000 5418 — подтверждение сертификации;
  • TINDED — наличие функции теплопоглощения;
  • ARB — эмблема завода;
  • год выпуска.

Знали ли вы, что с помощью маркировки автостекла можно сократить время поиска угнанной машины? Когда есть такие точные данные, злоумышленникам не поможет даже попытка продать транспортное средство по частям. Иногда на автостекло наносят противоугонную омологацию, известную как vin-код. Она дополнительно защищает от угона и позволяет быстро идентифицировать транспортное средство.

Выбор автостекла — советы и рекомендации

Интернет-магазин «Мир Автостекол» 20 лет работает в своей сфере и ответственно подходит к формированию ассортимента товаров. У нас есть автостекла всех видов, для грузовых и легковых транспортных средств. Подробное описание поможет вам узнать, какие характеристики у товара и сделать заказ в пару кликов.

Главный показатель качества автостекла — производитель. Доверяйте только брендам с безупречной репутацией. Высокая цена не всегда залог качества, не ориентируйтесь только на нее. Производители закупают запчасти от конкретного поставщика, и именно они входят в заводскую комплектацию. Это не значит, что нельзя заменять на другие бренды виды лобового, заднего или бокового автостекла. Достаточно соответствия марки и модели, в остальном можно выбрать запчасти со всеми интересующими характеристиками.

Какие типы автостекла лучше? Триплекс выигрывает на фоне остальных технологий, но его свойства могут отличаться в зависимости от производителя. Оригинальные части автомобиля очень качественные, не царапаются и могут успешно противостоять механическому воздействию любого вида. Их единственный минус — высокая цена, поэтому приходится искать альтернативу. 

Триплексы от европейских производителей соответствуют размерам оригинала, не искажают обстановку и долго сохраняют первоначальные характеристики. Несмотря на высокое качество, продукция из Европы стоит недорого.

Российские триплексы отличаются между собой. В зависимости от качества сырья и применяемой технологии они могут быть как хорошими, так и низкого качества. Нередко встречаются случаи, когда автостекла для лобовой части, сделанные в РФ, неправильной геометрии.

Триплексы из Японии, Китая и Турции дешевые, но низкого качества. Азиатские производители используют упрощенную технологию и не применяют добавки. Недолгий срок службы, несоответствие размерам, низкая прочность и плохой обзор — лишь некоторые из их недостатков. При покупке все вышеперечисленные минусы незаметны и могут проявиться лишь в процессе установки или эксплуатации.

Еще одна проблема автомобилистов — это подделки. От них бывает сложно защититься, особенно если вы покупаете автостекла для лобовой части в непроверенном месте. Оригиналы хорошо обрабатывают по краям, сопровождают дополнительными элементами и маркировкой.

Купить автостекла с доставкой

Возникли трудности с выбором стекла? Звоните по телефону +7 495 128-99-53. Мы ответим на все вопросы и поможем подобрать тот товар, который вам нужен. В наличии все виды лобовых стекол по разумным ценам.

Любой ремонт в виде замены запчасти может доставить немало хлопот. Непросто найти компанию, которой можно доверять среди множества предложений. В интернет-магазине «Мир Автостекол» вы увидите только высококачественные товары от надежных и популярных брендов для вашего автомобиля. Используйте навигацию на сайте и вы очень быстро найдете интересующую позицию.

В наличии автостекла для грузовых и легковых транспортных средств всех видов, а также для спецтехники. Классификация по брендам упрощает поиск и экономит ваше время.

Мы доставляем и устанавливаем автостекла по Москве и области. Работаем с частными и юридическими лицами и готовы предложить приятные условия сотрудничества. Не рискуйте осуществлять монтажные работы самостоятельно, доверьте эту задачу профессионалам. У нас есть любой вид инструментов и опыт, чтобы выполнить установку качественно. Покупайте автостекла по выгодным ценам и закажите доставку прямо сейчас!


Написать в WhatsApp +7 495 128-99-53
  • Окажем бесплатную помощь в подборе автостекол
  • Широкий ассортимент по приемлемым ценам
  • Скидки на установку стекол у нас
Бесплатный
подбор автостекол

Заполните форму, наш менеджер свяжется с вами и окажет любую помощь

×
Вы уже уходите!?

Заполните форму, мы свяжемся с вами и поможем в подборе

×
Обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение минуты

×
Купить в один клик

Ваше имя

Телефон

×