ГлавнаяСтатьи › Выбор клея для автостекла

Выбор клея для автостекла

05 июля 2021 года

Разбитое лобовое стекло отзывается болью в сердце водителя. Большое повреждение ухудшает обзор, но даже едва заметная трещина раздражает и портит вид машины. Нужно регулярно проверять ветровое на наличие сколов и трещин. Лучше всего их видно вечером, при искусственном освещении. При обнаружении дефектов их как можно быстрее стоит устранить, пока они не увеличились. Разумеется, чем меньше сколы и трещины, тем проще их устранить.

Замена лобового стекла — это одна из популярных услуг в автомастерских. Однако, этот ремонт можно выполнить самому и сэкономить. Залогом успеха операции служит правильный подбор герметика, который даст надежную фиксацию стекла автомобиля и предотвратит его тряску во время движения. Вам подойдут только специальные автомобильные герметики. Ни в коем случае не заклеивайте трещины строительным суперклеем, так можно только увеличить их.

Виды клея для автомобиля

Клеи и герметики можно классифицировать по многим параметрам. Например, по свойствам. Первый — эластичность, которая дает устойчивость при жаркой и холодной погоде. Второй — прочность. Чем она выше, тем лучше будет держаться стекло в местах склейки. Третий важный параметр — адгезия или, проще говоря, сцепляемость. Она должна быть на высоком уровне, чтобы стекло не тряслось во время езды и не разгерметизировалось. Есть два вида клея, подходящих для латания трещин или вклейки лобового стекла.

Далее клеи делятся по составу:

  1. Бальзам. В основе этого герметика пихтовая живица, которая выглядит как стекловидная масса. С помощью нее вклеивают детали в лобовое стекло. 
  2. Бальзамин. Этот клей желтоватого оттенка надежно склеивает стекло. Минус в том, что из-за цвета он заметен на лобовом.
  3. Бальзамин М. Усовершенствованный по составу бальзамин, который отличается лучшей прозрачностью и прочностью. Ремонт с ним прост: нужно только установить стекло и промазать клеем. Бальзамин бесцветный и поэтому незаметен.
  4. Ультрафиолетовый клей. Этот современный герметик отличается прозрачностью. «Ультрафиолетовый» он потому что для высыхания его нужно оставить на солнце. 
  5. Акриловый клей. Вязкий герметик, который высыхает примерно за три дня. 
  6. Силиконовый клей. Его делают на основе искусственной резины. Благодаря этому он эластичен и гасит вибрации при езде. Когда застывает, образует прокладку и компенсирует проблему с резинкой-уплотнителем лобового стекла. Надежно герметизирует. Удобен как для вклейки целого стекла, так и для деталей, кроме этого, для ремонта фонарей. Обычно силиконовым клеем латают трещины глубиной до 6 мм. За счет жидкой консистенции он проникает в самые маленькие зазоры.
  7. Полиуретановый герметик. Превосходит по адгезионным свойствам силиконовый и поэтому особо популярен. Его делают из синтетических смол, что придает составу высокую эластичность, устойчивость к вибрациям, влаге, солнечным лучам. Он не провоцирует коррозию металлов. 

Какой бы вид герметика вы ни выбрали для своих целей, обращайте внимание на качество. Беспроигрышным вариантом будет купить средство от проверенных брендов, которые используют профессионалы в автомастерских.

Популярные марки

На рынке герметиков для автомобилей наибольшим спросом пользуются бренды:

  1. Полиуретановые клеи от крупнейшего концерна по производству химических составов для автомобиля Dow Automotive. Компания выпускает герметики BETASEAL: 1001, 1407, 1507, 1527 и X2500 для ремонта лобовых стекол и кузова. Производит их крупнейший концерн. Эти герметики используют для сборки более тридцати миллионов автомобилей в год, что составляет более половины от общего числа. Первый состав герметика разработали 40 лет назад. Сейчас его применяют в сборке таких моделей, как БМВ, Астон Мартин, Ягуар, Лэнд Ровер и многих других.

Герметик сертифицирован по стандарту ISO 16949 и выпускают его в объеме 300 мл. Герметик с хорошей вязкостью, наносится без подтеков и отлично покрывает поверхность в месте стыка со стеклом. Лобовое быстро схватывается, так что можно ездить уже через несколько часов. Ремонт с помощью BETASEAL прост: нужно очистить поверхность, нанести праймер и сам герметик. Это проверенные продукты, у которых нет недостатков.

  1. 3M. Американский герметик со 106-летней историей от Minnesota Mining and Manufacturing Company. Компания производит наименования: Window-Weld Super Fast Urethane, Medium Viscosity Auto Glass Windshield Adhesive. Выпускают герметики в картриджах объемом 310 мл. Схватываются они всего за 4 часа и крепко удерживают стекла. Они успешно прошли испытания FMVSS 212 и соответствуют стандартам клеев для лобовых стекол. Герметики Minnesota Mining and Manufacturing Company станут отличным выбором.
  2. Sikatech ASAP, Drive, Sikaflex, High Module и Ultrafast II. Sika — еще одна американская корпорация, которая 41 год производит клеевые материалы. Всего же компании более ста лет. Sika Corporation выпускает универсальные герметики черного цвета, которые подходят всем машинам. Наносить их можно при минусовой температуре и до 18°.
  3. Состав быстро схватывается, достаточно двух часов при вклейке с подушкой безопасности, а без нее — в два раза меньше. Герметик эластичен, не подтекает, не требует нанесения праймера. Герметики от компании Sika часто используют в автосервисах, а значит, они станут проверенным выбором. Марка SikaTack High Module отличается тем, что не проводит ток. С помощью нее можно ремонтировать модели с алюминиевым кузовом, такие как Audi.

Выбирайте любой герметик от этих производителей, и вы не ошибетесь. Они сочетают все необходимые требования: оптимальная вязкость без подтеков, быстрая схватываемость и герметичность. Можно смело брать любой из этих проверенных брендов.

Какой клей выбрать

Клеи — главная составляющая в ремонте лобового стекла. Вы увидите большой ассортимент на рынке: заграничные и отечественные, дороже и дешевле. Клеи по назначению делятся на два основных вида: для устранения трещин и для устранения сколов. Первый вид не отличается эластичностью полиуретанового герметика, но зато становится незаметным после высыхания.

Для вклейки чаще всего используют полиуретановые однокомпонентные составы, так как они устойчивы к влаге, высоким и низким температурам. Однако они разрушаются под ультрафиолетовым излучением, поэтому их наносят только под темную пленку на стекле.

Не покупайте дешевые герметики. Ремонт пойдет насмарку. Состав плохо схватится и придется переклеивать. Отдайте предпочтение проверенным брендам. Проверьте сертификат качества у продавца и уточните, нужно ли наносить грунтовку. Некоторые герметики не требуют праймера и активатора, перед нанесением поверхность нужно только обезжирить.

Клеи и герметики должны сочетать в себе следующие параметры:

  1. Быстро засыхать.
  2. Отличаться высокой прочностью, тягучестью и адгезией.
  3. Быть устойчивыми к жаре и холоду, перепадам температур.

Клеи и герметики называют оптическими средствами. Они устраняют разрушения, при высыхании герметик структурно превращается в стекло и таким образом сшивает трещину или скол. Когда состав приклеен, после застывания вещества становятся полностью прозрачными. Обычно в комплект вместе с клеем входит набор всего необходимого для ремонта:

  • металлическая игла;
  • пленка;
  • рамка на присосках;
  • обезжириватель;
  • скотч;
  • дозатор;
  • лезвие.

К набору прилагается инструкция по ремонту в домашних условиях. Хороший герметик сливается со стеклом и заполняет трещины и сколы. Не выбирайте состав, который сохнет несколько минут, так как от длительности полимеризации зависит крепость шва. Также предпочтительнее достаточно густой герметик. Слишком жидкие составы растекаются и усложняют ремонт. Качественный герметик эластичен, стойко выдерживает механические нагрузки, не меняет цвет, не портится от влажности и не выгорает на солнце.

Герметик для ремонта сколов и трещин

Герметик для заклейки трещин сделан из полимерных смол. Это вещество высокой прочности, которое твердеет под солнечными лучами. После схватывания его можно полировать. Часто для ремонта выбирают двухкомпонентные герметики, но нужно рассчитать пропорции. Такие составы не боятся мороза, жары и влажности. Их создают на основе полиуретана, и этот материал делает шов эластичным, за счет чего будет держаться прочно. Оно не вылетит наружу даже при аварии. 

При выборе клея или герметика для устранения сколов, трещин или переустановки целого стекла отдавайте предпочтения мировым брендам. Вам нужен состав, который сохнет не слишком быстро, достаточно густой, эластичный, устойчивый к влажности и высоким и низким температурам. С хорошим клеем или герметиком ремонт стекла самостоятельно станет посильной задачей.

Если вы не хотите рисковать и тратить свое время — обращайтесь в компанию «Мир Автостекол» — мы выполняем работы на высшем уровне!


Написать в WhatsApp +7 495 128-99-53
  • Окажем бесплатную помощь в подборе автостекол
  • Широкий ассортимент по приемлемым ценам
  • Скидки на установку стекол у нас
Бесплатный
подбор автостекол

Заполните форму, наш менеджер свяжется с вами и окажет любую помощь

×
Вы уже уходите!?

Заполните форму, мы свяжемся с вами и поможем в подборе

×
Обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение минуты

×
Купить в один клик

Ваше имя

Телефон

×